Votre CCI à votre service0590 93 76 00
Le réseau CCI
   
vous êtes
Découvrir nos antennesVotre cci
Votre CCI
Direction de l’Appui aux Entreprises et aux Territoires

MOTS CLÉS :

Direction de l’Appui aux Entreprises et aux Territoires

  • Direction Générale

    DIRECTION GENERALE - PRESIDENCE

    Direction Générale

    Directeur Général par intérim : Omer BABOULALL
    Assistante Direction Générale : Maude GEOFFROY – 0590 93 76 20 - m.geoffroy@guadeloupe.cci.fr

    Secrétariat Général
    Directrice : Nathalie SIERRA

    Cabinet du Président

    Chef  de Cabinet : Aurélie RINALDO
    Assistantes du Président :
    -    Lydia LAPLACE : 05 90 93 76 22 – l.laplace@guadeloupe.cci.fr
    -    Catherine ABELA : 05 90 93 76 23 – c.abela@guadeloupe.cci.fr

    Service Communication

    Responsable de service : Aurélie RINALDO
    Chargée de Communication : Stéphanie AURELA – 05 90 93 77 25 – s.aurela@guadeloupe.cci.fr 

    Accueil information :
    Ericka POMMEZ: e.pommez@guadeloupe.cci.fr    - 05 90 93 76 00
    Maryse BORILLA : m.borilla@guadeloupe.cci.fr – 05 90 93 76 00

  • Direction des Affaires Financières

    DIRECTION ADMINISTRATIVE ET RESSOURCES HUMAINES

    Directeur : Omer BABOULALL
    Assistante : Murielle OUSSELIN  - 05 90 93 76 27- m.ousselin@guadeloupe.cci.fr

    Services Comptables et Finances

    Chef Comptable : Catherine MAYEKO

    Comptables :
    Nadia JOSEPH
    Malika ROMIL
    Lucia JOUREAU
    Patrice FANCHONE

    Ressources Humaines

    Chargées de missions Ressources Humaines
    Fabienne BELIA : f.relimien@guadeloupe.cci.fr
    Myriam MEPHON : m.mephon@guadeloupe.cci.fr

    Assistante de Paie
    Hélène LUCEL

    Assistance
    Francine MODESTE

    Service Informatique

    Chef de Projet / Technicien support informatique : Gérard GENTEUIL

    Technicien support informatique : Teddy TIROLIEN

    Assistante du Service Informatique : Fabienne NIMAJIMBE : informatique@guadeloupe.cci.fr

    Apprentissage et orientation

    Assistantes Apprentissage :
    Louisette MARTOL : 05 90 93 76 53 – l.martol@guadeloupe.cci.fr
    Marie-Laure VINGADAPATY : 05 90 93 76 62 – ml.vingadapaty@guadeloupe.cci.fr

    Moyens Généraux

    Euloge LANCLAS
    Alain  OUJAGIR
    Alex FELICIANE
    Monique HARDINE

  • Direction de la formation Initiale et Continue

    Directrice : Thérésa EDMOND
    Assistante : Maryline ROSIER – 05 90 93 76 57 – m.rosier@guadeloupe.cci.fr

    Formation en apprentissage

    Directrice du CFA : Karine OUSSELIN Assistante : Cécile COMBET – 05 90 25 06 10 – c.combet@guadeloupe.cci.fr
    - Coordinatrice Pédagogique
    Cynthia POLOR
    - Coordinatrice pédagogique
    Nora BELLONE

    Classe Préparatoire aux grandes écoles
    Responsable de la Classe Préparatoire : Olga DAVEIRA
    Assistante : Dominique DAVEIRA – 05.90.93.76.77 – d.daveira@guadeloupe.cci.fr

    Formation Continue

    Pôle Ingénierie de formation
    Responsable
    Nadine CHAIBRIANT – 0590 93 76 97 – n.chaibriant@guadeloupe.cci.fr
    Actions collectives
    Responsable Pédagogique
    Anita REGENT- 0590 93 76 84 – a.regent@guadeloupe.cci.fr
    Coordonnatrice
    Raymonde BERNARD – r.bernard@guadeloupe.cci.fr


    Pôle Valorisation des partenariats et Développement commercial Responsable
    David PASBEAU – 0590 93 76 52 – d.pasbeau@guadeloupe.cci.fr
    Centre de Langues(CEL)
    Responsable
    Myriam MAYOUTE - 0590 93 76 93 – m.mayoute@guadeloupe.cci.fr
    ESSEC
    Coordinateur Pédagogique et Administratif
    France-Lise JEAN-CHARLES - 05.90.93.76.79 – fl.jean-charles@guadeloupe.cci.fr
    Formation «Responsable logistique» avec CCI FRANCE/FORMATION «Contrôleur de gestion» avec ITESCIA
    Coordonateur pédagogique
    Philippe PARMENTIER - 0590 25 06 21- p.parmentier@guadeloupe.cci.fr
    Chargée de Mission : Régine DELANNAY

  • Direction de l’Appui aux Entreprises et aux Territoires

    Département Tourisme, Innovation et Développement Durable

    Chef de département : Gladys MOUTOU
    Assistante : Lucile BAZILE – 05 90 93 76 65 – l.bazile@guadeloupe.cci.fr

    Qualité, TIC, Environnement
    Conseiller Technique
    Sylvine NEMORIN

    Maitrise de l’énergie
    Chargé de Mission
    Kessen POITOU 

    Economie circulaire
    Chargée de Mission
    Audrey NAGAPIN

    Industrie , Sécurité, Innovation
    Conseiller Technique
    Razane HANNA 

    Tourisme/Eco-tourisme
    Chargée de Mission
    Elodie ESTHER

    Département Economie, Aménagement du Territoire, RUP

    Chef de département : Mathias BINI
    Assistante : Lucile BAZILE – 05 90 93 76 65 – l.bazile@guadeloupe.cci.fr

    Aménagement,  Urbanisme, Pêche, Transport
    Conseiller Technique
    Ludovic KANCEL

    Pêche et Transport
    Conseiller Technique
    Rony PONCIS

    CENTRE D’INFORMATION ET DE DOCUMENTATION ECONOMIQUE
    Documentaliste
    Danielle ALBINA-MAQUIABA

    Département Entrepreneuriat, Commerce, Animation Territoriale et Affaires Internationales

    Chef de département : Carole THEOBALD
    Assistante : Alma MORVAN – 05 90 93 76 48 – a.morvan@guadeloupe.cci.fr

    Commerces et services

    Assistant Technique au Commerce
    Claude-Henri SAINT-ANDRE 

    Conseiller Technique
    Cédric ANGOLE

    Coordination de développement des Territoires 
    Chef de service
    Véronique BELLON-SOREZE

    Animation du Centre Saléen (Pointe-à-Pitre/Abymes)
    Véronique BELLON-SOREZE
    Animation Animation du Nord Basse-Terre & Centre Saléen (Baie-Mahault)

    Chef de projets
    Liliane CORNELY-GREGOIRE

    Animation du Nord Atlantique & Sud balnéaire
    Chef de projets
    Gladys LACROIX

    Direction de l’Antenne de Basse-Terre et l’antenne des Iles du Sud

    Directeur : Robert PROCIDA Assistante : Fabrina QUIDAL – 05 90 97 17 04 – f.quidal@guadeloupe.cci.fr

    Animation des Communes au vent, Côte-sous-le-vent & Iles du Sud

    Chef de projets Jean-Michel GUSTAVE-DIT-DUFLO

  • Direction du Guichet Unique/Centre de Formalités (CFE)


    Constitué d’une équipe de 11 personnes, dont _ conseillers aux formalités et 3 assistantes, et présent sur les sites de Pointe-à-Pitre et de Basse-Terre, le Centre de Formalités des Entreprises/Guichet Unique (CFE/GU) est au cœur du dispositif de la création et accompagne les chefs d’entreprise et porteurs de projets sur les 4 services ci-après :
    -    Le traitement des formalités d’entreprise
    -    Les offres du guichet unique
    -    La délivrance des certificats électroniques ChamberSign
    -    La gestion des formalités d’export depuis septembre 2014
    -   
    Direction du Guichet Unique/Centre de Formalités (CFE)

    Directrice : Nicole MOULA
    Standard Pointe-à-Pitre : Stéphanie BOGAT - 0590 73 76 74
    Standard Basse-Terre : Julienne MORVILLE -  0590 99 14 99

    • Fichier Consulaire


    Assistante au Fichier Consulaire
    Meggy TAVARS 

    Conseiller Technique
    David ANGLOMA

    • CFE

    Chef de service : Olivier LECAPRE

    Primo-Conseils/Formalités/Activités réglementées

    Référent activité immobilière
    Olivier LECAPRE

    Assistante aux formalités
    Emilie JOSEPH

    Assistant aux formalités
    Richard TREFLE

    Conseiller Technique
    Moivert CARVIGAN

    Conseiller Technique
    Lydia JOACHIM

    Conseiller Technique
    Patricia MINATCHY (Basse-Terre)

    Conseiller Technique
    Sylvia GUSTAVE DIT DUFLO (Basse-Terre)

    Chambersign

    Conseiller Technique
    Lydia JOACHIM

    Olivier LECAPRE

    • Formalités Internationales

    Christina MACAQUI
    Stéphanie BOGAT