Votre CCI à votre service0590 93 76 00
Le réseau CCI
   
vous êtes
Découvrir nos antennesVotre cci
Votre CCI

MOTS CLÉS :

Les commissions

La Chambre de Commerce et d’Industrie des Iles de Guadeloupe fonctionne également grâce au travail mutuel de diverses commissions qui impulsent des projets dans les divers domaines. Chacune de ses commissions est animée par plusieurs membres élus qui mènent à bien les actions proposées grâce au concours des agents permanents de la CCI IG.

                                                                  COMMISSIONS REGLEMENTAIRES

COMMISSION DES FINANCES

TITULAIRES :
-    Martin HUYGHUES DESPOINTES, Président
-    Olivier BERRY
-    Guillaume VIVIES
-    Frédéric LACOUR
-    Camille VAITILINGON

Permanent : Omer BABOULALL

COMMISSION CONSULTATIVE DES MARCHES

TITULAIRES
-    Pierre SAINTE-LUCE , Président
-    Thierry BLAZE
-    Anthony RENE
-    Pascal POMMEZ
-    Joël TOTO
-    Michel CLAVERIE
-    Edith EVRILLUS

SUPPLEANTS
-    Bernard BICHARA-JABBOUR
-    Patrick NAGAPIN
-    Franck CHAULET
-    Marc  LE MATAYER
-    Ary MOULIN
-    Dimitri FLANDRINA
-    Béatrice MIRRE

Permanent : Directeur Général


COMMISSION PARITAIRE REGIONALE

TITULAIRES

-    Patrick VIAL-COLLET, Président
-    Jean-Yves BELAYE
-    Ary MOULIN
-    Pierre SAINTE-LUCE
-    David ARNOUX

SUPPLEANTS

-    Jacques FAYEL
-    Guillaume VIVIES
-    Michel CLAVERIE
-    Marika PINEAU-DALAIN
-    Denis LESUEUR

Permanents : Directeur Général et Fabienne BELIA (DRH)


COMMISSION DE PREVENTION DES CONFLITS

TITULAIRES

-    Valérie PROTO, Présidente
-    Jean – Yves BELAYE
-    Patrick GIRARD
-    Michel  CLAVERIE

Permanent : Directeur Général

COMMISSIONS CONSULTATIVES
COMMISSION TPE

TITULAIRES

-    Edith EVRILLUS, Présidente
-    Béatrice Mirre, Vice-présidente
-    Jean-Yves BELAYE
-    Alan NAGAM, Membre associé
-    Anthony RENE
-    Jacques FAYEL
-    Micheline POMPILIUS
-    Annick RAMILLON
-    Thierry ROMANOS
-    Philippe BAVARDAY

Permanent : Robert PROCIDA

COMMISSION INDUSTRIE / INNOVATION

TITULAIRES

-    Michel CLAVERIE, Président
-    Nicolas de FONTENAY,  Membre associé, Vice-président
-    Franck DESALME
-    Marie-France THIBUS
-    Bernard BICHARA JABBOUR
-    Jacky NOC
-    Hervé DAMOISEAU, Membre associé
-    Sylvain VIDAL, Directeur EDF

Permanents : Razane HANNA & Gladys MOUTOU

COMMISSION  COMMERCE

TITULAIRES

-    Anthony RENE, Président
-    Jacques FAYEL, Vice-président
-    Peggy NARASSON
-    Guillaume VIVIES
-    Martin HUYGUES DESPOINTES
-    Antoine MADI
-    Jean-Charles SARKIS, Membre associé
-    Maryse ROMANOS, Membre associé
-    Anthony MADI, Membre associé
-    Philibert MOUEZA, Membre associé
-    Jean KASSIS, Membre associé

Permanent : Robert PROCIDA

COMMISSION TOURISME & TRANSPORT AERIEN

TITULAIRES

-    David ARNOUX, Président
-    Franck CHAULET, Vice-président
-    Thierry ROMANOS
-    Eric KOURY
-    Marika PINEAU-DALAIN
-    Béatrice MIRRE
-    Philippe GODOC, Membre  associé
-    Franck BAPTISTE, Membre associé
-    Jean KASSIS, Membre associé
-    CTIG
-    Guadeloupe Autrement

Permanent : Gladys MOUTOU


COMMISSION DEVELOPPEMENT DURABLE

TITULAIRES

-    Camille VAITILINGON, Président
-    Tony MORVAN , Vice-président
-    Patrick NAGAPIN
-    Alan NAGAM, Membre associé
-    Nicolas de FONTENAY, Membre associé
-    Nicolas ERDAN, DEAL
-    Marguerite JOYAU, SYVADE
-    Stéphane DUPUY, SITA Esperance
-    ADEME
-    EDF
-    ECODEC
-    Marlène SMITH, Environnement et TP
-    Camille BENOIT, Groupe VAITILINGON
-    Christelle MOCKA, ENR

Permanent : Gladys MOUTOU

COMMISSION NUMERIQUE

TITULAIRES
-    Thierry BLAZE, Président
-    Eric KOURY, Vice-président
-    Franck CHAULET
-    Philippe ROQUELAURE
-    Anthony RENE
-    Jean KASSIS, Membre associé

Permanent : Sylvine NEMORIN

COMMISSIONS CONSULTATIVES

COMMISSION DE LA PECHE ET DES METIERS DE LA MER

TITULAIRES

-    Dimitri FLANDRINA
-    Ary MOULIN
-    Béatrice MIRRE
-    Joël TOTO
-    Marika PINEAU-DALAIN

Permanent : Robert PROCIDA & Mathias BINI

COMMISSION FORMATION

TITULAIRES

-    Frédéric LACOUR, Président
-    Thierry BLAZE, Vice-président
-    Robert SORDIER
-    Bruno BLANDIN
Permanent : Thérésa EDMOND

COMMISSION SAP, SILVER ECONOMIE ACCESSIBILITE UNIVERSELLE

TITULAIRES

-    Thierry ROMANOS, Président
-    Pierre SAINTE-LUCE, Vice-président
-    Frédéric GIRARD
-    Olivier BERRY

Permanent : Carole THEOBALD 

COMMISSION PROSPECTIVE ECONOMIQUE ET COOPERATION REGIONALE

TITULAIRES

-    Denis LESUEUR, Président
-    Christophe LOUIS, Vice-président
-    Franck CHAULET
-    Ericka MERION
-    Eric KOURY
-    Guillaume VIVIES
-    Jean-Yves BELAYE
-    Frédéric LACOUR
-    Eustase JANKY, Membre associé
-    Michelle PAPALIA, BPI France
-    Damien Bauchot, Business France

POUR LES SUJETS D’AIDE A L’INVESTISSEMENT

-    Coralie SIMONET, Antilles Investissements
-    Tatiana ST-CHARLES, PROFINA
-    Jean-Loic MORERE, FIDOM
-    Thibaud ASSIER  de POMPOGNAN, ECOFIP
-    Jacques MONTAUBAN, iflease

Permanent : Mathias BINI

COMMISSION AMENAGEMENT DU TERRITOIRE TERRESTRE

TITULAIRES

-    Marie-France THIBU, Présidente
-    Camille VAITILINGON, Vice-président
-    Christophe LOUIS
-    Guillaume VIVIES
-    Fréderic LACOUR
-    Tony MORVAN

Permanents : Mathias BINI

COMMISSIONS CONSULTATIVES
COMMISSION CREATION TRANSMISSION REPRISE

TITULAIRES

-    Jean-Yves BELAYE, Président
-    Thierry BLAZE, Vice-président
-    Martin HUYGHUES-DESPOINTES
-    Ary MOULIN
-    Frédéric LACOUR
-    Michaël BELAYE, Membre associé

Permanents : Carole THEOBALD & Nicole MOULA

COMMISSION DES ILES DU SUD

-    Franck CHAULET
-    Béatrice MIRRE
-    Joël TOTO
-    Marika PINEAU-DALIN

Permanent : Robert PROCIDA

COMMISSION RELATIONS ENTREPRISES-COLLECTIVITES, ADMINISTRATION

TITULAIRES

-    Patrick VIAL-COLLET
-    Bruno FREDERIC
-    Ary MOULIN
-    Ericka MERION